«Апарт-отели: вчера, сегодня, завтра»: вызовы и решения
В Петербурге 24 апреля прошла конференция «Апарт-отели: вчера, сегодня, завтра», где обсудили ключевые темы рынка сервисных апартаментов. Мероприятие было организовано в апарт-отеле Well. В событии приняли участие представители рынка апарт-отелей разных городов страны, таких, как Москва, Петербург, Казань, Екатеринбург, Красноярск, Смоленск.
Конференция началась с открытого круглого «Апарт-отели: тренды, вопросы и решения», в ходе которого эксперты поделились мнением о текущей ситуации на рынке. Экспертами выступили Алексей Мусакин, генеральный директор Кронвелл Групп, Евгения Власова, руководитель направления гостиничной недвижимости ГК «МонАрх», Евгения Мироненко, генеральный директор RBI PM, Николай Антонов, генеральный директор «МТЛ. Управление недвижимостью», Александр Ружинский, исполнительный директор МААО, Дмитрий Анипкин, генеральный директор отельного оператора и УК PLG, Константин Сторожев, генеральный директор УК Valo Service.



— На конференции замечательная организация, приглашены топовые спикеры, которые подсветили вопросы развития рынка апарт-отелей, — отметил Николай Антонов. — Во-первых, гостецентричность, как сегодня было сказано, что апарт-отели — это гостиницы и этому надо уделять большое внимание. Второе — надо уделять внимание инвесторам, которые приобретают апартаменты, а являющиеся и доходной недвижимостью, и гостиничной. Должны быть более понятные договоры, инвесторы не должны обременяться своими правами. И третьим важным вопросом стало развитие самого объекта. Если правильно его «собрать», создать коворкинги, конференц-залы, зоны отдыха, связанные с медициной, рестораны, то он будет востребован не только гостями города, но и его жителями. Как вы видите – объект, в котором мы находимся, украшает этот район, поэтому девелопер апарт-отеля должен строить его, думая обо всех заинтересованных сторонах.
Мероприятие было организовано с насыщенной деловой программой, чтобы участники смогли получить максимально полные ответы на вопросы, как управлять апарт-отелями и увеличивать прибыль. На конференции разбирались экономические и юридические вопросы, много спикеров рассказали про свой уникальный опыт работы в апарт-отелях.

На конференции обсудили девелопмент апарт-отелей в регионах, продажи и маркетинг, новые модели управления, формат и концепцию, успешные инфраструктурные решения, изменения в российском законодательстве. Спикеры подробно рассказали про необходимости повторной оценки типа и категории до 1 сентября 2025 года, регулирование деятельности, туристический налог и о многом другом.

На следующий день после конференции был организован бизнес-тур по четырем апарт-отелям Петербурга. Участники посетили апарт-отели Well, Yes Marata, Avenue-Apart на Павлова, Vertical Московская. В каждом из них представители проекта провели экскурсию, рассказали про уникальность объекта, ответили на вопросы, в том числе про управление и особенности загрузки.

